Юридическая консультация о завещании

В настоящее время существует множество вопросов, которые требуют юридической обоснованности. Ведь хочется быть уверенным, что все сделано правильно и никаких претензий в дальнейшем предъявлено не будет. Исходя из этого, появилось множество фирм и предприятий, оказывающих юридические услуги. Однако не всегда есть время ездить по офисам и тратить время на ожидание. Популярными стали консультации по телефону. Сегодня рассмотрим, как же получить качественный юридический совет по телефону, касающийся темы завещания. Наследство – это вопрос, который прямо касается…

Каким образом осуществить публичное использование музыкальных произведений без нарушения законодательства об охране авторских прав?

В соответствии с Законом Украины Об авторском праве и смежных правах публичное воспроизведение музыкального произведения за исключением частного прослушивания допускается исключительно на основании договора с автором или иным лицом, которое имеет авторское право. Такие авторские договоры должны заключаться в письменной форме. Соответствующими государственными ведомствами вместе с творческими союзами могут составляться примерные авторские договора. Авторский договор может содержать условия, не предусмотренные примерным договором. Обращаем особое внимание на то, что условия договора, которые ухудшают положение автора (его…

Какой порядок наследования?

Наследство можно получить в случае смерти гражданина или признания его умершим в установленном законом порядке. Наследование осуществляется: по закону; по завещанию. Наследование по закону осуществляется в случаях: когда наследодатель (умершее лицо) не оставил завещания, когда завещание признано недействительным в установленном законом порядке, если все наследники по завещанию отказались от наследства , если все наследники умерли к открытию наследства (то есть к смерти наследодателя). Если на имущество составлено завещание — имеет место наследование по завещанию. Возможно…

Что такое брачный контракт и для чего он нужен?

В последнее время законодательство обогатилось положением о том, что перед бракосочетанием мужчина и женщина могут заключить брачный контракт, который определяет некоторые особенности решения имущественных или личных проблем и отношений между супругами — статья 27-1 Кодекса законов о браке и семье Украины. Таким образом, среди множества предсвадебных хлопот и нерешенных вопросов у молодоженов появился еще один: “Заключать или нет брачный контракт?”. Для того чтобы можно было взвесить все “за” и “против” и, делая выбор, не ошибиться,…

Как расторгнуть брак с иностранным гражданином, проживающем в другой стране (Израиль), не выезжая за пределы Украины?

В соответствии с ст. 197 Кодекса о браке и семье Украины (далее √ КБС) расторжение браков граждан Украины с иностранными гражданами осуществляется по законодательству Украины. Действующее законодательство Украины предусматривает два способа расторжения брака. Во-первых, согласно ст.41 КБС в случае взаимного согласия супругов на расторжение брака при отсутствии у них несовершеннолетних детей и спора относительно имущества, являющегося их общей собственностью, брак может быть расторгнут в органах регистрации актов гражданского состояния (далее √ в органах РАГСа). Расторжение…

Как оформить Договор пожизненного содержания ?

По договору пожизненного содержания одна сторона, которая является нетрудоспособным лицом по возрасту или по состоянию здоровья (отчуждатель), передает в собственность второй стороне (приобретателю имущества) дом или часть его, взамен чего приобретатель имущества обязывается предоставлять отчуждателю пожизненно материальное обеспечение в натуре в виде жилья, питания, ухода и необходимой помощи. Договор заключается на неопределенный срок и только между физическими лицами. Причем отчуждателем может быть не каждый гражданин, а только нетрудоспособный по возрасту или по состоянию здоровья, который…

Если при разводе жена беременна, но согласна на развод есть ли вероятность, что разведут в кратчайшие сроки и какие эти сроки. Еще одно дополнение в семье есть двухгодовалый ребенок от этого же брака.

Если при разводе жена беременна, но согласна на развод… Начнем с того, что, действительно, в случае беременности жены для расторжения брака необходимо ее согласие, так как в соответствии со ст. 38 Кодекса о браке и семье Украины, далее – Кодекс, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и на протяжении года после рождения ребенка. Обращаю Ваше внимание на то, что согласно ст. 39 Кодекса расторжение брака…

Как быть, если муж хочет получить развод, жена хочет сохранить семью?

Муж хочет получить развод через суд… Согласно ст. 40 кодекса Украины о браке и семье при рассмотрении дела о разрыве брака суд должен установить действительные мотивы развода, выяснить фактические взаимоотношения супругов и обязан принять меры для их примирения. Брак будет разорван, если суд установит, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.

Можно ли зарегистрировать брак в городском ЗАГСЕ областного города, если ни парень ни девушка не имеют прописки в этом городе?(Но есть прописка в одном из городов данной области)

Можно ли зарегистрировать брак в городском ЗАГСЕ … Согласно п. 4.1. Правил регистрации актов гражданского состояния в Украине мужчина и женщина, которые желают зарегистрировать брак, подают лично заявление о регистрации брака в любой орган регистрации актов гражданского состояния по их выбору. То есть, молодые люди могут подать заявление в любой ЗАГС на территории Украины, независимо от того в каком городе на территории Украины они имеют регистрацию (бывшую прописку).

Каким образом можно получить в Украине свидетельство о рождении ребенка, если ребенок рожден гражданкой Украины на территории Сирии во время пребывания в браке с гражданином данного государства, но оригинал медицинской справки о рождении отсутствует.

Каким образом можно получить в Украине свидетельство о рождении ребенка, если ребенок рожден гражданкой Украины на территории Сирии … Согласно ст. 7 Закона Украины «О гражданстве» лицо, один из родителей которого на момент его рождения было гражданином Украины, является гражданином Украины. Ст. 14 указанного закона предусматривает, что ребенок, являющийся лицом без гражданства, один из родителей которого является гражданином Украины, а другой иностранцем, регистрируется гражданином Украины по ходатайству того из родителей, который является гражданином Украины. Таким…

1 16 17 18